Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 140006, Московская область, г.Люберцы, Октябрьский проспект, д.338.
  • Единый колл-центр Губернатора: 122
  • mz_lbrc_ob@mosreg.ru, iva1297@yandex.ru

О Больнице

Стартовал осенний сезон охоты клещей, напомнили врачи люберецкого травмпункта.

27 Сентября 2023 02:09

Количество просмотров: 228

В Люберцах растет число пострадавших от укусов клещей. В Люберецких травмпункт ежедневно обращаются 10-15 человек. В основном это грибники, которые в погоне за опятами и подберезовиками сами становятся объектом охоты насекомых.

Сергей не просто поймал в лесу двух клещей, мужчина жил с ними неделю, просто насекомых на животе обнаружил не сразу.
«Ходили в лес, набрали опят в Орехово-зуевском районе. Наверное, я не соблюдал все меры предосторожности и не проследил, чтобы одежда была заправлена, потому что клещей я ловлю не первый раз, но обычно мы их сами устраняем, выкручиваем вовремя», - рассказывает Сергей.

Пускать все на самотек нельзя, так как клещи переносят два серьезных заболевания болезнь Лайма и клещевой энцефалит. При этом Люберецкий травмпункт единственное место в городском округе, где оказывают помощь при укусе клеща, даже если пациент обратиться в поликлинику по месту жительства, его все равно направят сюда.
- При обращении составляя анамнез, мы уточняем, где был укушен пациент. Если на эндемически-опасных территориях, в Подмосковье это Дмитровский и Талдомский районы, то сразу отправляем в инфекционное отделение стационара для проведения вакцинации от клещевого энцефалита.  А если нет, то назначаем сразу профилактическое лечение и направляем к инфекционисту, - говорит заведующий травмпунктом Люберецкой областной больницы Павел Коробейников.

Клеща врач за пару секунд удаляет специальным инструментом выкручивающими движениями и в контейнере отдает пациенту, рассказывает в какие лаборатории можно сдать насекомое на анализ. С 2022 года согласно приказу Минздрава ответственность за исследование биологического материала, как и расходы несет сам пациент.