Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 140006, Московская область, г.Люберцы, Октябрьский проспект, д.338.
  • Единый колл-центр Губернатора: 122
  • mz_lbrc_ob@mosreg.ru, iva1297@yandex.ru

О Больнице

Старость не в тягость. Интервью с врачом-гериатром

Старость не в тягость. Интервью с врачом-гериатром Старость не в тягость. Интервью с врачом-гериатром Старость не в тягость. Интервью с врачом-гериатром

4 Октября 2022 09:10

Количество просмотров: 720

4 октября завершается декада пожилого человека. В резолюции ООН сказано, что пожилые люди способны внести существенный вклад в процесс развития. Но для того, чтобы заниматься делом и вообще просто жить, и радоваться жизни человек должен быть здоровым. На что в первую очередь обращают внимание врачи-гериатры?

- В молодости мы не думаем, что наша жизнь продолжится после пенсии. Но к этому возрасту надо готовиться заранее, если не с 20, то хотя бы с 40 лет. Задача каждого человека, который входит в период старения, уберечь себя от старческой астении, - говорит врач-гериатр Люберецкой ОБ Нилуфар Абдулаева.

- Расскажите, что это такое?
- Это синдром, в который входит более 80 составляющих: головокружение, уменьшение мышечной массы, резкое похудение, недержание мочи депрессия, когнитивные нарушения: снижение памяти, концентрации внимания, снижение способности планировать свое время, жизнь, денежные средства, и т.д., сенсорные отклонения: снижение слуха и зрения из-за чего возникают падения, можно получить травму, попасть в аварию.

- Как этого избежать, что нужно делать?
- Поддерживать физическую и психическую форму. Воспитывать в себе правильные поведенческие навыки. Если человек всю жизнь ел как хотел, он не может в 70 начинать питаться 5-6 раз в день небольшими порциями, потому что у него нет таких пищевых привычек.
Но ко мне на прием не приходят молодые люди. Сейчас врачи-терапевты и специалисты проводят скрининг «Возраст не помеха» для пациентов в возрасте 60+, чтобы выявить признаки астении и направить их к врачу-гериатру. А моя задача как можно скорее распознать гериатрические синдромы, которые мы с Вами перечислили и проконсультировать пациентов по предупреждению развития раннего старения.  После 60 лет люди, как правило, уже страдают одним или несколькими хроническими заболеваниями и зачастую принимают одномоментно более пяти препаратов. Гериатр проверяет совместимость, дозировку и оправданность приема того или иного лекарства, назначает необходимые обследования.  
Многие пожилые люди не знают, что у нас действует программа «Активное долголетие», открыт клуб с таким названием, где каждый может найти себе хобби.

- Почему это так важно?
Правильное здоровое старение – это когда человек остается полноценной частью общества, когда он чувствует себя нужным. Он не обуза для родственников и для себя. И задача гериатра помочь людям сохранить в себе способность к самообслуживанию, чтобы быть независимыми от родных и близких, остаться функционально-активным. И, интерес к жизни - самое главное.
Многие люди, уходя на пенсию, не знают, что им делать. Они проснулись, поели, хорошо, если вышли пройтись до магазина.  А, так как распорядок дня скудный, нет интереса к жизни. Дети выросли, у них своя жизнь, и пожилые люди сами себе предоставлены.

- Среди ваших пациентов много ли людей, у которых потерян интерес к жизни?
- К сожалению, да.

- Какой самый главный фактор?
Отсутствие физической активности. Люди, у которых есть физическая активность, чувствуют себя совсем иначе. Казалось бы, когда у человека освобождается жизненное время, начинается самое интересное. На работе ты отработал, ребенка вырастил. Всех нас родители в детстве водили на кружки, всему учили, почему бы не проявить все эти навыки на пенсии? Когда самое время жить для себя. Но многие не знают, чем заняться. Телевизор, диван, кухня, стол и все.

- Но ведь есть и положительные примеры?
- К гериатру раз в полгода для контроля состояния здоровья приходят те, кто стоит на учете по старческой астении. У нас уже есть такие пациенты, которых мы ведем больше года и у них появился огонек в глазах, есть те, кто записался в клуб «Активное долголетие». Она занимаются скандинавской ходьбой, поют. И когда они нашли свой интерес, поменялось качество жизни. Эти пожилые люди рациональнее планируют свое время, более заинтересованы, чтобы не заболеть теми же простудными заболеваниями, более привержены к лечению, бегут вакцинироваться, стали внимательнее относиться к своим детям и внукам.
Конечно, говоря о старении нельзя исключить генетический фактор. Например, у тех, кто живет на Кавказе генетически заложено дольше оставаться молодым и активным, остальным надо работать над собой.
Желаю всем оставаться физически активными и здоровыми. Всегда жить понимая, что впереди еще много-много лет. Не растрачивать себя, не нервничать по пустякам, находить счастье в повседневных вещах, в общении с родителями и детьми, и больше внимания уделять друг другу. Старым людям, этого особенно не хватает, родители взрослых детей чувствуют себя ненужными. Помогите своим старикам быть счастливее. После пенсии надо научиться наслаждаться жизнью.

Беседовала Наталья Лымарь