Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 140006, Московская область, г.Люберцы, Октябрьский проспект, д.338.
  • Единый колл-центр Губернатора: 122
  • mz_lbrc_ob@mosreg.ru, iva1297@yandex.ru

О Больнице

Люберецкий врач напомнил о профилактике рака толстой кишки

11 Ноября 2022 02:11

Количество просмотров: 434

Колоректальный рак является второй наиболее частой причиной смертности от рака.

Заведующий отделением эндоскопии Люберецкой ОБ Павел Тихонов часто обнаруживает предраковые заболевания, диагностируя различные патологии во время исследования нижних отделов желудочно-кишечного тракта: «У каждого четвертого пациента старше 50 лет как правило находим доброкачественное новообразование, которые мы можем удалять эндоскопическими методами, без повреждения кожных покровов. Если этого не делать, то по статистике каждое пятое из них рано или поздно перерастает в злокачественное».

Проблема в том, что заболевание может протекать бессимптомно. Поэтому после 40 лет раз в два года необходимо сдавать анализ кала на скрытую кровь. Если в семейном анамнезе есть ближайшие родственники, которые страдали колоректальным раком, то выполнять скрининг нужно начинать на пять лет раньше, то есть с 35 лет. После 64 лет скрининговая программа предполагает сдачу теста раз в год. Если же тест положительный (в кале присутствует кровь), то это является прямым показанием к процедуре колоноскопии.

- Исследование неприятное, но в большинстве случаев безболезненное, в Люберецкой областной больнице по желанию пациента оно поводится под седацией (в условиях медикаментозного сна на время исследований), - поясняет Павел Викторович.

Направление на скрининг кала на скрытую кровь и на проведение колоноскопии назначает врач-терапевт в поликлинике по месту жительства.