Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 140006, Московская область, г.Люберцы, Октябрьский проспект, д.338.
  • Единый колл-центр Губернатора: 122
  • mz_lbrc_ob@mosreg.ru, iva1297@yandex.ru

О Больнице

Люберецкий педиатр Елена Позднякова рассказала, как уберечь ребенка от болезней зимой

17 Января 2023 04:01

Количество просмотров: 479

У школьников впереди самая долгая четверть, а зимние холода — это настоящее испытание на прочность иммунной системы ребёнка: авитаминоз, переохлаждение, недостаток солнца, повышенная заболеваемость. Именно поэтому ребенка необходимо научить как правильно мыть руки и одеваться, чтобы не заболеть и не пропускать учебу, рассказала заместитель главного врача Люберецкой ОБ Елена Позднякова.

По словам Елены Сергеевны, у маленьких детей несовершенна система теплорегуляции, они не могут удерживать тепло в организме, что приводит к переохлаждению.

- Чтобы не запускать порочный круг, нужно придерживаться правил, обратить внимание на одежду, одеваться теплее, защищать уши, нос, конечности, пальцы рук и ног. Хлопковую одежду необходимо надевать вниз, а теплые шерстяные изделия наверх. Также, обязательно наличие шапки, шарфа и теплой обуви, - комментирует врач-педиатр.

- Для здоровья ребенка необходимо поддерживать сбалансированное питание круглогодично. Рацион должен быть витаминизированным и калорийным.  Для детского питания не приемлемы диеты, лучше придерживаться правильного питания. Еда должна быть насыщена белками и жирами для восполнения энергии, затрачиваемой на теплорегуляцию. Можно добавить горячие напитки – чай, какао со сливами или молоком, - отметила специалист.

Ребенку нужно объяснить, что в холодную погоду важно дышать носом, а рот прикрывать шарфом. Холодный воздух может привести к переохлаждению организма. И на морозе надо двигаться, двигаться и еще раз двигаться!

Для гиповитаминоза характерны усталость, апатия, шелушение кожи. При подобных симптомах необходимо обратиться к педиатру, для формирования правильного витаминного рецепта.

- Родителям важно следить за режимом, чтобы ребенок ложился и вставал в одно и тоже время. Школьникам хватает 9-10 часов сна, дошкольникам нужно 10 с половиной часов. Также, важно уменьшить количество времени, проводимого в телефоне, до 20 минут в день, - рекомендует заместитель главного врача Люберецкой ОБ Елена Позднякова.

Все дети должны проходить обследования ежегодно, а углубленная диспансеризация проводится у детей в год, три года, 6, 7, 10, 14, 15, 16 и 17 лет.