Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 140006, Московская область, г.Люберцы, Октябрьский проспект, д.338.
  • Единый колл-центр Губернатора: 122
  • mz_lbrc_ob@mosreg.ru, iva1297@yandex.ru

О Больнице

Люберецкие врачи спасли пациентку с гигантской 4-сантиметровой язвой

16 Декабря 2022 04:12

Количество просмотров: 406

В Люберецкую областную больницу поступила женщина 54 лет с сильными болями в области желудка, сопровождавшимися обильной кровавой рвотой. С помощью экстренной лекарственной терапии врачи остановили кровотечение и приступили к тщательному обследованию пациентки. Ей провели компьютерную томограмму и биопсию. У женщины была выявлена гигантская язва диаметром 4 см, но к счастью, взятые кусочки ткани желудка не показали наличия онкологии.

По словам специалистов, язва находилась в самом неудобном месте для оперативного вмешательства - на задней стенке желудка, вблизи пищевода. Чтобы не повредить соседние органы, врачам пришлось отказаться от использования лапароскопии (прокола) и сделать хирургический разрез. Для определения точного расположения повреждённых тканей во время операции, когда пациентка находилась под общим наркозом, ей ввели через пищевод в желудок эндоскоп. Во время такой ревизии обнаружилось, что в активный язвенный процесс вовлечена и поджелудочная железа.  

- Мы отделили желудок от поджелудочной железы и удалили часть задней стенки желудка с изъязвленными тканями, а затем наложили швы. Большая язва – дивертикул или выпячивание задней стенки желудка оказалась следствием аномалии – выпячивания желудочной стенки, которая в месте искривления более тонкая, чем в норме. При таком дефекте образуется застой пищи, брожение и газообразование, и, как следствие, разъедание внутренней стенки желудка, которое приводит к внутреннему кровотечению. Если вовремя не принять меры, кровь попадает в брюшную полость, развивается перитонит и человек погибает, - пояснил, проводивший операцию заместитель главного врача по хирургии Игорь Шляховский.

Случай патологии настолько редкий, что как признается Игорь Анатольевич за свою 30-летнюю практику он сталкивался с ним только один раз и даже отразил свои клинические наблюдения в научной статье. Нынешней пациентке повезло, что она попала в руки хирурга, который уже имел уникальный опыт выполнения такой операции.

Хирургический способ лечения при таком варианте заболевания является единственно эффективным. Послеоперационный период протекает у пациентки без осложнений. Врачи дают положительный прогноз и считают, что при правильной диете медикаментозная терапия для лечения желудка ей больше не потребуется.