Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 140006, Московская область, г.Люберцы, Октябрьский проспект, д.338.
  • Единый колл-центр Губернатора: 122
  • mz_lbrc_ob@mosreg.ru, iva1297@yandex.ru

О Больнице

Кормление грудью. Польза для всех.

Кормление грудью. Польза для всех. Кормление грудью. Польза для всех.

7 Октября 2022 09:10

Количество просмотров: 574

Об особенностях грудного вскармливания рассказывает врач-педиатр Люберецкой областной больницы Ольга Канаева.
- Врачи рекомендуют кормить младенца грудным молоком, оно является естественным и самым полезным источником питания. Всемирная организация здравоохранения рекомендует сохранять грудное вскармливание до 2 лет. При этом до полугода ребенок не нуждается в прикорме, —говорит Ольга Канаева.
- Какие вопросы о грудном вскармливании чаще всего задают Вам женщины?
- Как правильно прикладывать ребенка к груди, что можно маме есть и от чего надо отказаться, чтобы подольше сохранить грудное вскармливание. Организм кормящей мамы вырабатывает литр молока в день. Мама должна хорошо питаться, выпивать определенное количество жидкости: чай, компот, кисломолочные продукты. Усвоить правило: мама - покормила ребенка, должна покушать сама. Все эти лишние килограммы, которых боятся женщины, быстро уходят, потому что организму для выработки молока нужны силы и питательные вещества.
- Что дает грудное молоко ребенку и что маме, для самой женщины полезно ли кормление грудью?
- Для ребенка это все необходимые питательные вещества: белки, жиры в правильном процентном соотношении между собой. Также грудное молоко содержит антитела, которые ведут к профилактике инфекционных заболеваний, и в грудном молоке содержатся вещества, которые способствуют психическому и физическому развитию ребенка. Кроме того, грудное вскармливание для мамы. Это психофизиологический контакт с ребенком который будет поддерживаться на протяжении всей жизни, это влияет на эндокринную систему женщины, не дает поправляться после родов.
- Насколько грудное вскармливание популярно сейчас среди молодых мам?
- Я бы сказала, что сейчас больше женщин прибегает к кормлению грудью. Дети первого полугодия жизни - до 80% получают грудное молоко, после полугода 60%, к году 40%, до двух лет менее 30 %.