Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 140006, Московская область, г.Люберцы, Октябрьский проспект, д.338.
  • Единый колл-центр Губернатора: 122
  • mz_lbrc_ob@mosreg.ru, iva1297@yandex.ru

О Больнице

Когда антибиотики опасны, на неделе правильного использования противомикробных препаратов рассказала люберецкий терапевт

25 Ноября 2023 02:11

Количество просмотров: 118

Применение антибиотиков в период второй мировой войны позволило избежать еще больших жертв, считают ученые. Но они не панацея. На Всемирной неделе правильного использования противомикробных препаратов люберецкий терапевт Любовь Коврижкина расставила акценты, когда антибиотики нужны, а когда опасны.

«Антимикробные препараты созданы для борьбы с бактериями. В этом случае правильно назначенный препарат работает безотказно. Но когда мы сталкиваемся с вирусными инфекциями – они бесполезны. Врач может назначить их только на этапе развивающихся осложнений», - говорит врач-терапевт Люберецкой областной больницы Любовь Коврижкина.

Делая назначение лекарственных препаратов, она, как и другие врачи-терапевты, всегда учитывает не только характер текущего заболевания, но и картину общего состояния здоровья пациента, возраст, наличие хронических заболеваний и т.д. Самостоятельное назначение антибиотиков может приводить к серьезным проблемам.

«Меня начали беспокоить боли в животе, которые я списывала на неправильное питание. Но однажды утром боль была настолько сильной, что я чуть не потеряла сознание», - рассказывает Наталья Власова.
Девушка обратилась в поликлинику с симптомами вздутия живота, нарушения пищеварения. При сборе анамнеза участковый терапевт выяснила, что три недели назад пациентка перенесла респираторное заболевание и самостоятельно решила принимать антибиотик.

«Часто бесконтрольное применение антибиотиков приводит к развитию к антибиотико-ассоциированного колита, когда пациента беспокоят боли в животе, вздутие, неустойчивый стул или запоры. И чаще всего - это отсроченные последствия. Поэтому при таких симптомах врач обязан поинтересоваться, когда последний раз вам назначали антибиотики», - говорит Любовь Коврижкина.

Наталье была назначена восстановительная терапия и симптомы колита ушли. При повторном посещение врача-терапевта девушка пообещала, что принимать антибиотики будет только по назначению врача.
Не стоит забывать и о побочных реакциях, которые могут вызвать антибиотики, среди них такие серьезные как анафилактический шок, когда страдают внутренние органы: лёгкие, сердце, почки, эндокринные железы и нервная система. И нарушение их работы может даже стать причиной смерти.

Частое необоснованное употребление антимикробных препаратов или их использование в недостаточных дозах приводит к тому что у бактерий развивается устойчивость к этим препаратам. И при возникновении бактериального заболевания, когда без антибиотиков действительно не обойтись, они уже не работают.